Зачем требуется согласие супругов на покупку недвижимости?


Согласие супругов на покупку недвижимости

Во время брака от супругов требуется согласие на покупку или продажу недвижимости, что часто озадачивает те пары, между которыми не заключен брачный договор.

Поэтому необходимо изучить нюансы, связанные с покупкой квартиры, которые возникают при совместном проживании между мужчиной и женщиной.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам бесплатной консультации:

Законодательство

В соответствии с Семейным кодексом РФ все совместное имущество, которое было приобретено в период брачного союза, считается общим.

законы и акты

Оно включает в себя денежные средства, а также недвижимое имущество, которое было куплено в браке.

Этого можно избежать только при заключении соответствующего брачного договора и оформления приобретенного имущества на каждого из супругов в отдельности.

В соответствии с ч.2 статьи 35 СК РФ, один из участников брака может совершить сделку без предоставленного согласия от второго супруга.

Но часть третья этой же статьи гласит, что если интересы второго супруга будут нарушены после проведения подобных действий, сделка может быть признана недействительной.

Конечно, договор купли-продажи можно аннулировать, но это повлечет за собой финансовые потери сторон. Это означает, что прецедент по статье 35 СК РФ можно толковать по разному, что приводит к определенным трудностям, как со стороны продавца, так и приобретателя недвижимости.

к содержанию ↑

Когда согласие необходимо?


когда необходимо?

Часть 3 статьи 35 СК РФ гласит, что при покупке недвижимости в обязательном порядке требуется согласие от второго супруга, которое заверено нотариально.

Этот вопрос касается сделок, которые проходят государственную регистрацию.

Однако с 1 марта 2013 проходить процедуру, связанную с государственной регистрацией, не обязательно, но согласие должно быть в пакете тех бумаг, которые следует предъявить при регистрации квартиры в отделении Росреестра.

Юристы утверждают, что подобный документ для проведения сделки, не обязательно получать, но без него не обойтись в некоторых ситуациях.

К ним относят:

  • при обсуждении парой вопроса о покупке недвижимости и отказе со стороны второго супруга в проведении сделки;
  • если речь идет о деньгах заработанных вместе и у одного из супругов иные планы на их расход;
  • один из супругов скрыл средства, заработанные в период брака, и он хочет воспользоваться накопленными финансами.

Иными словами согласие требуется в те моменты, когда существует вероятность оспаривания сделки.

к содержанию ↑

Когда не требуется?

документ не требуется

В определенных сделках согласие от второго партнера по браку не нужно.

Оно не потребуется в ситуациях, связанных с приобретением недвижимости:

  1. при наличии действующего соглашения о пользовании имуществом или при брачном контракте;
  2. если недвижимость приобретается в собственность по долям;
  3. если в договоре прописано, что имущество приобретается в совместную собственность;
  4. если нотариальная доверенность оформлена с условиями разрешения приобретения недвижимого имущества.

Заключение соглашения меду супругами целесообразно, поскольку позволяет избежать ряд рисков, связанных с переменой мнения от второго супруга, а также со сложностями, происходящими при разводе пары.

к содержанию ↑

Последствия при отсутствии согласия


последствия

Если согласие не было получено, тогда сделка ставится под угрозу. Это связано с тем, что могут возникнуть сложности.

Они заключаются в следующих ситуациях:

  • Сложности в процессе регистрации. Несмотря на изменения в законодательстве проблем с регистрационными действиями быть не должно. Однако на практике сотрудник регистрационной палаты может проставить отметку об оспоримости договора. Вопрос о том, захочет ли второй супруг совершать пересмотр договора или нет, неизвестно. Для этого у него есть год с даты, когда он узнал о завершении сделки. В результате суд может признать сделку недействительной;
  • Переход сделки в общую стоимость. Поскольку после заключения брачного союза супруги обладают равными правами на приобретенное жилье. Если один из супругов тайно приобрел в браке квартиру, тогда при разводе второй супруг имеет право на половину от ее стоимости. Если недвижимость разделить невозможно, тогда ему полагается денежная компенсация от стоимости жилья.

Образец искового заявления от второго супруга о признании договора купли-продажи недвижимости недействительным.

О том, нужно ли согласие супруга на покупку или продажу недвижимости, смотрите в видеоролике:

к содержанию ↑

Порядок оформления

процедура оформления

Перед тем как совершить ответственный шаг, то есть купить квартиру, следует посетить нотариальную контору, расположенную по месту жительства.

От супругов потребуются следующие виды документов:

  1. свидетельство о браке;
  2. паспорта;
  3. при наличии предварительного договора о покупке квартиры его также необходимо предоставить.

Предоставление брачного свидетельства – это обязательный документ, поскольку согласие дается только на официальный брак.

Если пара не сможет доказать свой союз документом, тогда нотариус не сможет оформить согласие, поскольку факт супружества будет не подтвержден.

Еще одно важное правило – это личное присутствие того лица, от которого предоставляется согласие на проведение сделки. Он не только удостоверяет свою добрую волю, но и ставит подпись.

По времени процесс составления и подписания документа займет от нескольких часов до нескольких суток. Это будет зависеть от загруженности нотариуса.

При этом согласие составляется лишь на одну сделку. Если требуется дополнительное получение разрешения от второго супруга, тогда его можно получить еще через несколько суток или часов, то есть в порядке очереди.

к содержанию ↑

Содержание документа и форма его составления


форма и содержание бумаги

Согласие на проведение сделки составляется в письменном виде. Для этого требуется бланк соглашения.

Его можно получить у нотариуса или же составить дома. Однако соглашение, которое составлено с ошибками не может быть подтверждено специалистом из нотариальной конторы.

В согласии должна присутствовать основная информация:

  • название составляемого документа;
  • ФИО сторон, то есть супружеской пары;
  • паспортные данные;
  • пол, а также гражданство;
  • адрес регистрации;
  • информация о брачном свидетельстве;
  • информация о покупке квартиры;
  • сведения о том заключался ли брачный договор или нет;
  • сведения об ознакомлении со статьями 34 и 35 СК РФ;
  • дата составления, а также подписи сторон.

Вы можете воспользоваться формой бланка на нашем сайте или запросить его в нотариальной конторе. Документ следует заверить после подписания. Сделать это может только нотариус.

Образец согласия супруга на продажу (покупку) недвижимости.

к содержанию ↑

Срок действия

сроки

Срок действия согласия не устанавливается автоматически, то есть супруги самостоятельно могут прописать время активности документа.

Если у них заключен предварительный договор купли-продажи, тогда они могут вписать дату по его окончанию.

Многие юристы сходятся во мнении, что подобное согласие схоже с базовой доверенностью и может быть составлено на 1 год.

Однако окончательная дата проставляется заявителем.

к содержанию ↑

Стоимость

Супруги часто избегают оформления этого документа, ссылаясь на его высокую стоимость. Однако как показывает практика, сделка обходится около двух тысяч рублей.

В стоимость входят следующие виды расходов:

  1. Стоимость проведенной консультации по приобретению;
  2. Стоимость составленного согласия;
  3. Платеж, который следует внести в нотариальной палате в соответствии с Законом № 4462-1.
к содержанию ↑

А нужно ли согласие

При покупке квартиры с использованием согласия от супруга часто возникают вопросы, касающиеся этой процедуры. Для их разъяснения следует обратиться к тем ситуациям, которые чаще всего волнуют семейные пары.

Если есть действующая доверенность?

Если один из супругов не может участвовать в заключение сделки по покупке жилья, тогда он оформляет на второго партнера доверенность. При этом согласие, составленное и заверенное нотариусом, не потребуется.

После процедуры развода?

развод

После процесса развода супруги не получают абсолютной свободы в приобретении недвижимости.

Развод предполагает раздел имущества, который должен произойти после расторжения брака.

После раздела имущества каждый из бывшие муж и жена обладают правом производить сделки с недвижимостью без получения согласия.

Если развод состоялся, а раздела имущества не было, тогда нужно нотариально заверенное согласие от бывшего супруга.

к содержанию ↑

Если квартира приобретается на материнский капитал?

Если квартира покупается с использованием материнского капитала не требуется согласие от второго супруга. Однако жилье должно быть оформлено в совместную долевую собственность.

При покупке квартиры в ипотеку?

Поскольку ипотека предполагает, что супруги будут совместно проживать в купленном жилье, а также один из них будет являться созаемщиком, тогда логично, что второй супруг должен дать согласие.

Согласие от второго супруга – это обязательный документ, без которого сделка с регистрацией недвижимости будет приостановлена.

Можно ли аннулировать документ?

как аннулировать?

Отозвать согласие, подписанное ранее, не получится.

Однако можно составить заявление о приостановке регистрации от одной из сторон или оспорить уже заключенную сделку через судебный иск.

Если сделка еще не совершена, тогда следует обратиться в нотариальную контору и составить распоряжение об отмене свидетельства выданного ранее, а с ним уже пойти в Росреестр.

Согласие со стороны супруга – это документ, который может обезопасить от трудностей, возникающих после приобретения жилья. Его составление требует определенных знаний по составлению, поэтому рекомендуется доверить эти обязанности опытному нотариусу.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Поделиться в соц.сетях:


Автор статьи - Крутиков Станислав Алексеевич

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта в Твиттере или подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

3 комментария

  1. Статья очень подробно ответила на все интересующие меня вопросы. Спасибо вам!

  2. Полностью согласна с требованиями о необходимости согласия супругов на покупку недвижимости, особенно ипотечного.

  3. В нашем современном мире надо быть подкованным во всех вопросах. Теперь поняла,как нам правильно поступить с оформлением материнского капитала.

Добавить комментарий