Как оформить согласие супруга на продажу квартиры и каков срок его действия?

Срок действия согласия супруга на продажу квартиры

Любая сделка с недвижимостью должна быть согласована со второй половиной.

Ведь по закону совместное имущество принадлежит семейной паре в равных правах, независимо от дохода и финансовых вложений.

Поэтому прежде чем выставить квартиру на продажу, необходимо не только заручиться согласием супруга, но и знать срок его действия.


Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам бесплатной консультации:

Когда нужно согласие?

Согласие, составленное вторым супругом на осуществление сделок с недвижимым имуществом – это документ, составленный в форме письма-заявления, которым один из них дает свое одобрение на осуществление сделки.

когда применимо?

К совместному имуществу относят все, что было приобретено в период проживания двух людей, после росписи в ЗАГСе.

Без заверенного согласия нельзя обойтись в следующих случаях:

  • если сделка совершается с совместным имуществом, которое супруги нажили в браке;
  • при проведении сделки только одним из супругов;
  • при необходимости регистрации сделки только одним супругом.

Многих интересует вопрос о том, нужно ли иметь на руках согласие для сделок с недвижимым имуществом, полученным при приватизации?

Сделки с таким имуществом имеют свои особенности:

  1. если при приватизации имущество регистрировалось на двоих, тогда нужно совместное присутствие мужа и жены или согласие от одного из них;
  2. при написании отказа во время приватизации, согласие не требуется.

В ситуациях, если оформление произведено только на одного гражданина из супружеской пары, согласие нужно все равно, так как это совместное имущество.

Во время процесса государственной сделки по отчуждению имущества, собственник обязан предоставить нотариальное согласие от второго супруга.

Под исключение попадает недвижимость, оформленная на одного из супругов следующими способами:

  • перешедшая по наследству;
  • переданная в дар от юридических лиц и граждан;
  • полученная безвозмездным путем (от государственного жилищного фонда) через приватизацию.

Таким образом имущество, переданное гражданину безвозмездно, можно отчуждать без согласия второго супруга.

где может понадобиться?

Согласие также не требуется на собственность, принадлежащую собственнику до того момента, как он официально оформил отношения в ЗАГСе.

Существуют определенные исключения, например, если в обновление квартиры, принадлежащей одному лицу из брачной четы, вкладывал средства второй супруг. При этом помещение изменило стоимость в сторону повышения.

Этот факт можно доказать путем обращения в суд и предоставлением соответствующих доказательств.

Несогласный с этим супруг может совершить обратное действие и подать иск по опровержению.

Если к примеру он считает, что средства не были переданы супругом, а были подарены или имелись у супруга, как результат продажи личного имущества, что также следует доказать в суде.

Недвижимость, приобретенная в браке, при продаже после развода, также требует согласия со стороны второго супруга.

Эта обязанность остается в течение трех лет, если нет следующих документов:

  1. Соглашения о разделе имущества, которое подписано бывшими супругами и прошло заверение в нотариальной конторе;
  2. Мировое соглашение, которое согласовано с судом;
  3. Решение суда о разделе имущества.

О том, когда нужно согласие супруга на продажу квартиры, смотрите в видеоролике:

к содержанию ↑

Законодательная база


Основной принцип сделки приведен в статье 157.1 ГК РФ.

Эта норма права регламентирует согласие, а также содержит условия по отчуждению недвижимости. Молчание не признается согласием для регистрации сделки.

Супруги имеют право на изменение режима совместной собственности по собственному усмотрению.

закон

Они могут приступить к заключению брачного договора, регулирующего имущественные отношения при разводе.

Процедура по согласованию сделки между мужем и женой изложена в статье 35 Семейного кодекса РФ.

Согласно этой статье:

  • распоряжение, а также использование имущественного объекта, должно осуществляться по обоюдному согласию;
  • если разрешения не было, а сделка была совершена, тогда ее можно оспорить;
  • согласие получают через нотариуса.

Процедура по государственному учету сделок при продаже недвижимого имущества, находящегося в совместном владении супругов, регулируется федеральным законом N122-ФЗ от 21.07.1997.

Регистрационный орган вправе отказать владельцу имущества, в том случае, если он не сможет представить документ, подтверждающий согласие от второго супруга.

к содержанию ↑

Согласие или доверенность?

Большинство государственных органов отказывают в отчуждении недвижимости, при предоставлении одной доверенности от второго супруга, если она не заверена нотариально.

Определенной юридической практики по этому вопросу так и не сложилось.
Опытные юристы советуют брать на сделку два документа: согласие от второго супруга и доверенность.

Отозвать согласие не получится, этим оно отличается от доверенности.

Однако есть случаи, когда согласие оспаривалось в суде в том случае, если один супругов участвующих в сделке злоупотреблял правами.

к содержанию ↑

Правила оформления


как правильно написать?

Законодательством предусмотрены определенные правила по составлению согласия.

По доверенности будет осуществляться сделка или без ее наличия – это не важно, главное чтобы процедура согласия была оформлена по правилам.

Нотариус также должен проверить:

  1. в каких семейных отношениях состоят продавец и заявитель;
  2. дееспособность обращающегося гражданина;
  3. основания для предоставления согласия;
  4. соответствие документа нормам и требованиям от законодательства.

Образец согласия супруга о продаже (покупке) недвижимости.

к содержанию ↑

Куда обращаться?

Для того, чтобы оформить согласие на осуществление сделки, необходимо посетить нотариальную контору. Причем явиться должны оба супруга.

В случае оформления доверенности на имущество, нотариус также может оказать помощь в этой процедуре.

Документы

какие брать документы?

Получение согласия подразумевает предоставление определенного пакета документов.

К ним относят:

  • паспорта от мужа и жены;
  • правоустанавливающий документ, подтверждающий квартиру в собственности;
  • квитанцию об оплате услуг от нотариуса;
  • свидетельство о заключении брака;
  • платежный документ, который подтверждает оплату государственной пошлины.
к содержанию ↑

Сколько действует?

Нормативными актами не определен срок, в течение которого действует согласие от второго супруга, заверенное у нотариуса.

Поэтому согласие может предоставляться в любое время.

Однако по инициативе дающего согласие на продажу квартиры супруга, может быть внесена конкретная дата действия его решения.

Это условие включается в согласие, при его составлении.

какой срок действия?

При оформлении согласия, которое составлено и заверено по нормам закона, имеются следующие особенности:

  1. супруг, предоставляющий согласие, может вписать в него конкретную дату окончания действия документа;
  2. если составлением занимается нотариус, тогда он также может внести конкретную дату (к примеру, 1 год);
  3. если дата окончания документа не проставлена, тогда в нем обязательно имеется дата составления. Через три года документ не будет иметь юридической силы.
к содержанию ↑

Продажа квартиры без согласия второго супруга


Муж или жена не могут продать квартиру, приобретенную, как совместную собственность, без согласия от второго супруга.

Подобная сделка будет считаться незаконной. После того, как вторая сторона узнает о ее совершении, продажа будет отменена.

Супруг или супруга, без согласия которых была совершена сделка, имеют право на обращение в суд с иском, где сделку могут аннулировать.

Скачайте образец искового заявления о признании недействительным договора купли-продажи, заключенного одним из супругов без согласия второго.

к содержанию ↑

Частные случаи

Иногда при продаже общего недвижимого имущества возникают различные ситуации частного характера. О них лучше знать заранее.

Если оформлен брачный договор?

В заключенном брачном договоре прописывается особый порядок по пользованию недвижимым имуществом. Если по его условиям квартира принадлежит только мужу или только жене, тогда согласие на ее продажу не требуется.

Подтверждение условий брачного договора должно быть доказано. Для этого в Росреестре необходимо получить копию брачного договора, заверенную у нотариуса.

к содержанию ↑

Нужно ли от бывшего супруга?

документ от бывшего супруга

После развода у супругов есть три года – это срок, отведенный для раздела имущества.

Если процедура раздела имущества не была произведена, а трехлетний срок прошел, тогда недвижимость остается у того гражданина, на кого по документам оформлена квартира.

Так как развод уже состоялся ранее, а срок по исковой давности уже прошел, осуществить оспаривание сделки в суде будет невозможно.

В тех случаях, когда развод состоялся более трех лет назад, тогда бывший супруг не должен писать согласие.

Согласие не потребуется при следующих обстоятельствах:

  • имеется документ об отказе мужа или жены от имущества;
  • после процедуры развода один супруг передал долю от продажи, то есть часть денежных средств;
  • у второго супруга есть документ, который подтверждает сделку.

С 2013 года в Росреестре перестали регистрировать договоры, но фиксируют переход права собственности, где согласие не требуют.

Однако нельзя надеяться, что второй супруг не узнает о продаже. В течение 12 месяцев ему нужно обратиться в судебную инстанцию, которая будет разбираться в этом деле.

Суд вынесет решение в пользу заявителя и постановит следующее:

  1. вернуть финансовые средства покупателю;
  2. выплатить долю второму супругу;
  3. полностью возместить понесенные затраты.

согласие бывшего мужа

Если один из бывших супругов продаст общую недвижимость, тогда второй может обратиться в суд для защиты своих прав.

По решению суда сделка будет аннулирована, а имущество снова станет общим.

Продавец, нарушивший закон, будет обязан возместить убытки перед покупателем.

к содержанию ↑

Как отозвать?

Если сделка еще не была совершена, тогда отменить ранее составленное согласие можно будет путем составления заявления в кабинете нотариуса, второй супруг должен быть проинформирован об этом решении.

После проведенной сделки отменить согласие невозможно.

В таком случае можно обратиться в суд и потребовать от второго супруга возмещения суммы, полагающейся от продажи совместной квартиры.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Поделиться в соц.сетях:


Автор статьи - Крутиков Станислав Алексеевич

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта в Твиттере или подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

Добавить комментарий