Регистрация детей: как прописать ребенка по месту прописки матери?


Как прописать ребенка по месту прописки матери?

При появлении в семье ребенка встает вопрос о том, как его прописать по месту прописки матери и можно ли это сделать по месту жительства отца?

Процедура регистрации не занимает много времени и проводится совершенно бесплатно. Рассмотрим, какие для этого нужны документы и какими нюансами наделена эта процедура.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - звоните по телефонам бесплатной консультации:

Законодательство

законодательная база

Регулируется процесс прописки законодательными нормами и актами.

Основными из них являются Семейный и Гражданский кодексы РФ, а также документы ФМС и Правительство РФ.

В 54 статье СК РФ имеется определение, кто признается ребенком. Это гражданин, возраст которого не достиг 18 лет. В этой же статье говорится, что каждый ребенок имеет право на совместное проживание с родителями.

Место проживания несовершеннолетних лиц устанавливается согласно статье 20 пункту 2 ГК РФ.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Дети должны пребывать на жилой территории совместно с родителями, а если таковых нет, то с лицами, оформившими опекунство.

В Постановлении Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 года сказано, что при регистрации детей они прописываются по месту проживания отца или матери.

В этом же документе фиксируется право на регистрацию граждан моложе 18 лет на территорию родителей без необходимости получения разрешения всех проживающих там лиц.

к содержанию ↑

Как прописать ребенка к маме?


Прописка в квартиру, где проживает мать, происходит без оформления разрешения как со стороны отца, так и остальных жильцов данной квартиры.

прописка у мамы

Если прописывающемуся маленькому гражданину нет 14 лет, то процедура проходит без его участия.

Заявление составляется от имени матери. Оформление регистрации производится без учета:

  • письменного разрешения отца, даже если супруги находятся в официальном разводе;
  • формы собственности помещения, куда производится прописка;
  • отношения владельцев к оформлению несовершеннолетнего гражданина, если квартира приватизирована.

Образец заявления о регистрации ребенка по месту жительства к матери.

Мать-одиночка имеет такие же права при регистрации ребенка по месту своего проживания. Никаких дополнительных документов от нее не требуется.

При оформлении ребенка от 14 до 18 лет заявление составляет и подписывает он сам. На бумаге обязательно мать фиксирует свое согласие.

к содержанию ↑

Регистрация по месту проживания отца

регистрация у отца

Чтобы прописать детей на территорию отца обязательно оформляются:

  1. разрешение матери;
  2. выписка о том, что несовершеннолетний гражданин не зарегистрирован по месту проживания матери;
  3. заявление от имени отца.

Если брак не оформлен официально, то требуется документ, доказывающий родство с ребенком. Таким документом является установление отцовства.

Если такого документа нет в наличии, то получить регистрацию в квартиру отца не получится.

Официально никаких бумаг о том, что мужчина имеет родственные отношения с ребенком, нет. Следовательно, и никаких прав на прописку также нет.

Образец согласия матери на прописку ребенка к отцу.

к содержанию ↑

Особенности прописки детей


особенности

При оформлении временной регистрации имеются определенные особенности.

Требуется дополнительно предоставить следующие бумаги:

  • согласие двоих родителей;
  • письменные разрешения всех собственников;
  • документ о правах владения жильем, если оно приватизировано, или договор социального найма, если квартира муниципальная.

Образец согласия собственника на регистрацию.

В документ о временной прописке вносится срок и точный адрес местонахождения ребенка. Максимальный период, на который регистрируется временное проживание, составляет 5 лет.

При переезде семьи на новое место нужно получить разрешение от органов опеки на выписку с прежнего адреса регистрации, если несовершеннолетнее лицо являлось собственником.

На новом месте прописка оформляется в жилое помещение, куда будет зарегистрирован один из родителей.

Если несовершеннолетний гражданин прописывается на территорию муниципальной квартиры, то нормы площади, приходящиеся на одного жильца, не учитываются. Такой порядок соблюдается только для взрослых граждан.

к содержанию ↑

Куда обращаться?

куда нужно обратиться?

Оформить прописку можно одним из наиболее удобных для родителей способов:

  1. В отделении ФМС по месту проживания одного из родителей. При направлении заявления в паспортный стол регистрация проводится в кратчайшие сроки;
  2. В любом из офисов МФЦ. При обращении в данную организацию следует учесть, что она является посредником, поэтому сроки предоставления услуги увеличиваются на 2-3 дня. Через МФЦ не нужно дополнительно заказывать форму № 9. Организация сама занимается ее оформлением;
  3. Через Госуслуги. Предварительно требуется пройти авторизацию на сайте. При подаче заявки предоставляется вся документация в электронном виде. После ее рассмотрения родители должны явиться в отделение МФЦ с оригиналами документов для проверки;
  4. Бумаги на прописку могут принять в УК, которая ведет дела дома, где проживают родители.

О том, как зарегистрировать ребенка по месту жительства через Госуслуги, смотрите в видеоролике:

к содержанию ↑

Порядок оформления


порядок действий

Регистрация маленького гражданина начинается с оформления свидетельства о рождении ребенка.

Получить документ следует в ЗАГСе на основании справки, выданной в родильном доме. Сделать это требуется в течение первого месяца жизни.

Сбор остальных документов. К ним относятся:

  1. паспорт родителя, куда будет прописан несовершеннолетний гражданин;
  2. документ о регистрации брака (если он заключен);
  3. справка № 9 обо всех прописанных в квартире;
  4. заявление на прописку.

Если прописку будет оформлять отец при раздельном проживании его с матерью ребенка, то потребуется либо присутствие мамы, либо нотариально заверенное разрешение.

Все документы следует предоставить для оформления в паспортный стол. Не более, чем через неделю прописка будет готова. На свидетельстве о рождении проставляется штамп о наличии регистрации.

к содержанию ↑

Чем грозит отсутствие регистрации?

чем грозит?

При отсутствии прописки несовершеннолетний гражданин не сможет претендовать на следующие услуги:

  • Получение полиса ОМС. Без этого документа ребенок не сможет получить прикрепление к детской поликлинике для обеспечения его бесплатным лечением.

    Исключением считаются новорожденные дети, которым медицинский полис оформляется по прописке матери;
  • Предоставление детского пособия. Органы социальной опеки при оформлении документов на денежные пособия требуют документ, подтверждающий регистрацию несовершеннолетнего гражданина;
  • Запись в детский сад или школу. Оформляя детей в детские или образовательные учреждения, требуется наличие хотя бы временной регистрации.

Прописка несовершеннолетних граждан осуществляется их родителями.

Они должны собрать все документы, составить заявление и направить бумаги на рассмотрение в паспортный стол.

Тогда на ребенка можно оформить ОМС, СНИЛС, а при наступлении 14 лет – паспорт гражданина РФ.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


Это быстро и бесплатно!


Поделиться в соц.сетях:


Автор статьи - Крутиков Станислав Алексеевич

Понравилась статья? Следите за обновлениями сайта в Твиттере или подпишитесь на свежие материалы по E-Mail:

1 Комментарий

  1. С пропиской несовершеннолетнего не должно возникнуть проблем, так как согласие собственников и других жильцов не требуется.

Добавить комментарий